25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Подмосковье водителей предупредят о камерах фотовидеофиксации
дорожные камеры Московская область Транспорт

В Подмосковье водителей предупредят о камерах фотовидеофиксации

Предупреждающие щиты выставят вдоль дорог перед комплексами съёмки

В Подмосковье будут установлены щиты, предупреждающие о передвижных камерах фотовидеофиксации нарушений на дорогах, сообщает издание «Вести Подмосковья».

©Пресс-служба Минтранса МО

По информации пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, законодательство не обязывает устанавливать подобные специальные таблички. Тем не менее решение выставить предупреждающие щиты было принято минтрансом области.

Уточняется, что всего должно появиться более 500 предупреждающих знаков. Сроки их установки определены до конца осени текущего года.

Отмечается, что в настоящее время в Подмосковье функционирует около 200 передвижных комплексов фотовидеофиксации. Все места их установки указаны на сайте министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Уточняется, что локации камер меняются ежемесячно.

Предупреждающие о камере щиты будут установлены до мест установки самих комплексов съёмки, чтобы водители успели перестроиться и избежать штрафа.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин призвал не прятать камеры фото- и видеофиксации нарушений, установленные на дорогах. Об этом он заявил на заседании Госсовета 26 июня. Президент отметил, что целью установки камер является снижение аварийности и сохранение жизней людей. «Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий», — заявил Путин. Президент отметил, что в такой ситуации вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их подводят под штраф.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».