19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России самокаты могут признать транспортом
ПДД самокаты Транспорт электросамокаты

В России самокаты могут признать транспортом

Водителей самокатов ждут штрафы

Столичные власти предложили признать самокаты транспортом, сообщает агентство «Москва». Центр организации дорожного движения (ЦОДД) готовит предложения с поправками в правила дорожного движения. Эти поправки позволят привлекать владельцев самокатов к административной ответственности.

Замруководителя ЦОДД Александр Ходаков пояснил, что изменения в ПДД разрабатываются в связи с тем, что в настоящее время активно используются самокаты, электросамокаты, сигвеи, гироскутеры. Эти средства передвижения не подпадают ни под какую категорию транспорта, указанного в правилах дорожного движения.

Ходаков уточнил, что в сезон активного использования таких средств передвижения происходят ДТП с их участием. Только за апрель и май в столице зарегистрировано 32 ДТП, одно из которых с летальным исходом. Среди пострадавших 25 детей.

«Это непривычный для города вид транспорта, и водители не привыкли. Сейчас активно работаем над внесением изменений в ПДД, чтобы внести как вид транспортного средства самокаты и другие, скажем так, легкие средства передвижения», — отметил Ходаков.

Также замруководителя ЦОДД сообщил, что готовятся поправки в КоАП, которые позволят привлекать водителей самокатов к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Ранее «Профиль» писал, что в России резко выросли продажи электросамокатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».