25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РЖД опровергли подорожание билетов на плацкарт
РЖД рост цен Транспорт ФАС

В РЖД опровергли подорожание билетов на плацкарт

В Федеральной пассажирской компании, дочерней структуре РЖД, отрицают рост цен на билеты в плацкартные вагоны.

«Цены на проезд в плацкартных и общих вагонах не были повышены. Тарифы на 2019 год в регулируемом сегменте были установлены государством в лице ФАС в конце прошлого года и с тех пор не менялись», – прокомментировал гендиректор ФПК Петр Иванов.

По его словам, цены остались прежними, а вопросы возникли из-за того, что эксперты сравнили стоимость билетов по полному тарифу с акционной стоимостью и тем самым ввели в заблуждение клиентов РЖД.

Также Иванов рассказал, что компания запросила информацию у Общероссийского объединения пассажиров, которое накануне сообщило о том, что цены на плацкартные билеты на некоторых направлениях выросли вдвое. Сильнее всего подорожали рейсы Москва – Калининград (в два раза), Москва – Адлер (на 97%), Новосибирск – Томск (на 93%). Более чем на 60% выросли цены на поезда из Москвы в Санкт-Петербург, Смоленск, Псков.

В свою очередь Общероссийское объединение пассажиров направило письмо главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву. Организация попросила антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».