25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Уфе для борьбы с пробками перенастроят светофоры
Интересные факты общественный транспорт Транспорт Уфа

В Уфе для борьбы с пробками перенастроят светофоры

В столице Башкирии регулировать транспортные потоки будет автоматизированная система, пишет

По мнению чиновников, внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) поможет решить дорожную проблему Уфы.

В последнее время столица Башкирии страдает от пробок. Транспортный поток становится плотнее с каждым годом, а заторы мешают не только автомобилистам, но и создают сложности для пассажиров общественного транспорта. Из-за пробок нарушается расписание движения автобусов.

АСУДД будет распознавать транспортные средства на дороге, оценивать их количество и плотность движения. Затем на основе полученных данных будет менять схему работы светофоров в режиме реального времени. При этом автобусам будет предоставляться право приоритетного проезда. В администрации города подсчитали, что таким образом возможно снизить время на прохождение маршрута на 15-20%.

Уточняется, что компания «Башинформсвязь» по контракту с администрацией города до конца октября текущего года разработает проектно-сметную документацию. Стоимость контракта составляет 1,8 млн рублей.

Ранее сообщалось, что общественный транспорт в Москве оснастят «умными» видеокамерами. Специальные камеры видеонаблюдения в автобусах, троллейбусах и трамваях будут работать по принципу распознавания лиц. Устройства будут сканировать лицо водителя во время поездки и фиксировать признаки усталости. Кроме этого, видеокамеры проследят, чтобы водитель не пользовался за рулём мобильным телефоном. Это позволит обеспечить дополнительную безопасность пассажиров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».