25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Twitter, Google и Facebook грозят новые штрафы за отказ удалить запрещенную информацию
Общество Роскомнадзор штрафы

Twitter, Google и Facebook грозят новые штрафы за отказ удалить запрещенную информацию

Социальную сеть Twitter вновь могут оштрафовать. Сервис потеряет еще 24 млн рублей, если откажется удалить запрещенную информацию по требованию Роскомнадзора (РКН). Похожие штрафы могут получить Google и Facebook. Об этом стало известно в среду, 5 мая.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на судебный участок мирового судьи №422, куда поступили соответствующие административные протоколы в отношении компаний, Twitter обвиняют по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ – "Неудаление владельцем сайта или информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ". Каждый из протоколов подразумевает штраф в размере до 4 млн рублей. Таким образом, шесть протоколов лишат соцсеть 24 млн рублей.

В отношении Google и Facebook поступило по 5 проколов, составленных по той же статье. Таким образом, компании могут лишиться до 20 млн рублей в случае невыполнения требований РКН.

Ранее "Профиль" рассказывал, что Google пообещал удалить весь нарушающий российские законы контент. Речь идет, в том числе, о видео на сервисе YouТube. Это связано с тем, что в Google не собираются терять российскую аудиторию видеохостинга – около 80 млн посещений в сутки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».