29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У добровольцев испытаний вакцины «Спутник V» выявили коронавирус
вакцина коронавирус Общество

У добровольцев испытаний вакцины «Спутник V» выявили коронавирус

У некоторых добровольцев, участвующих в испытаниях вакцины «Спутник V», во время пострегистрационных исследований была выявлена коронавирусная инфекция. Об этом в среду, 28 октября, рассказал директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, участники, о которых идет речь, могли получить плацебо, а не вакцину. Установить, кому ввели препарат, а кому обычное вещество, можно будет предварительно в ноябре, передает РИА Новости.

Ученый отметил, что к настоящему времени первый компонент вакцины получили около половины добровольцев, еще 9 тыс. привиты во второй раз. Всего в испытаниях принимают участие 40 тыс. человек. Гинцбург добавил, что жалоб на здоровье от волонтеров первых клинических тестов препарата, которые прошли летом, не было.

Ранее глава рабочей группы правительства Великобритании по вакцине от COVID-19 заявила, что первые вакцины не предотвращают заражение, а, скорее, уменьшают симптомы. Она добавила, что даже при этом условии они могут работать не для всех или не на длительный период.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама