26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. У переболевших COVID-19 обнаружили повышенную метеочувствительность
коронавирус Общество

У переболевших COVID-19 обнаружили повышенную метеочувствительность

Переболевшие коронавирусной инфекцией даже после выздоровления могут ощущать некоторые симптомы заболевания. Кроме того, после перенесенной COVID-19  у человека может повыситься метеочувствительность. Об этом рассказала врач-терапевт Наталья Зубарева.

В беседе с Радио Sputnik специалист пояснила, что высокая чувствительность к изменениям погоды и атмосферного давления встречается довольно часто, и сильного влияния на здоровье не оказывает. Обычно симптомы ограничиваются головной болью.

Однако у некоторых переболевших COVID-19 во время резкой перемены погоды начали обостряться хронические заболевания и сердечно-сосудистые патологии, а у других случаются инфаркты и инсульты. Кроме того, могут проявиться заболевания легочной системы и астма.

Зубарева считает, что причиной этому является повышенный стресс, который испытывает организм во время перепадов атмосферного давления. "Чем больше ослаблена та или иная система человека из-за болезни, тем больше шанс, что из-за стресса она начинает давать сбой в работе. Например, после ковида ослаблена бронхо-легочная система или сердечно-сосудистая", – пояснила специалист.

Чтобы снизить влияние резких перемен погоды, нужно принимать необходимые микроэлементы и витамины, которые адаптируют организм к стрессу и улучшают иммунную систему. Сюда относится витамин D, витамин E и омега-3 кислоты.

Ранее врач-диетолог Алексей Ковальков рассказал о еще одном последствии перенесенного коронавируса. По его словам, переболевшим нужно с особой осторожностью подходить к снижению веса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».