24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Электронный сервис купли-продажи автомобиля заработал на "Госуслугах"
автомобили госуслуги Общество

Электронный сервис купли-продажи автомобиля заработал на "Госуслугах"

На портале "Госуслуги" запустили сервис купли-продажи автомобилей, который позволяет оформить договор купли-продажи в электронном виде. Разработчиками сервиса являются Минцифры и МВД РФ.

Госуслуги

©АГН Москва

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале Минцифры, договор можно полностью заключить онлайн, и при этом он будет иметь такую же юридическую значимость, что и бумажный документ.

В министерстве также рассказали о преимуществах нового сервиса. Среди них – готовый шаблон договора купли-продажи, где уже заполнены все данные сторон. Кроме того, для оформления с помощью сервиса не требуется очная встреча участников. "В процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит", – уточнили в Минцифры.

Для оформления договора нужно, чтобы продавец заполнил форму, а автомобиль будет выбираться из принадлежащих ему транспортных средств. Затем на основании автоматически заполненных данных осуществляется проверка автомобиля. После следует подписание договора и регистрация автомобиля в течение 10 дней покупателем. Для регистрации обязательно наличие полиса ОСАГО, который оформлен на нового владельца, и действующая диагностическая карта для автомобиля старше четырех лет.

Чтобы оформить такой договор, продавец и покупатель должны быть совершеннолетними и иметь подтвержденные учетные записи на портале. Также на мобильных устройствах участников сделки должно быть установлено приложение "Госключ", с его помощью происходит подписание договора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».