24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Убийца Джона Леннона объяснил истинные мотивы своего поступка
The Beatles Общество убийство

Убийца Джона Леннона объяснил истинные мотивы своего поступка

Спустя сорок лет убийца культового британского музыканта Джона Леннона признался, зачем он пошел на это преступление. Он также извинился перед его вдовой – Йоко Оно.

Убийца Джона Леннона Марк Чепмен - Mark Chapman

Марк Чепмен

©HO / New York State DOC / AFP / EastNews

Выступая перед комиссией по условно-досрочному освобождению, Марк Дэвид Чепмен назвал свой поступок «подлым и довольно жутким». Он объяснил, что не считал Леннона плохим человеком, а застрелил его из-за того, что он "был иконой". "Я убил его, потому что он был очень, очень, очень известен, и это единственная причина", – цитирует Чепмена Sky News. Он добавил, что был эгоистом и "очень, очень, очень сильно" искал славы.

Основатель легендарной группы The Beatles был убит в 1980 году в Нью-Йорке. Марк Чепмен пять раз выстрелил Леннону в спину, когда он с женой возвращался из студии звукозаписи. Через 25 минут музыкант скончался от кровопотери. Преступник даже не пытался скрыться – полиция застала его за чтением романа Сэлинджера. Позднее суд признал Чепмена вменяемым и приговорил к пожизненному заключению с правом ходатайства об условно-досрочном освобождении через 20 лет. Однако в августе этого года ему в 11-й раз было в этом отказано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».