20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали 9 главных признаков аутизма во взрослом возрасте
агрегатор аутизм болезни Общество

Ученые назвали 9 главных признаков аутизма во взрослом возрасте

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В социальных сетях часто встречаются видео, где люди подробно описывают признаки, заставившие их понять, что у них есть расстройство аутистического спектра (РАС). Пользователи находят их поучительными и утешительными, поскольку многим людям, в основном женщинам, не ставят диагноз "аутизм" после достижения совершеннолетия.

По словам доктора Меган Анны Нефф (Megan Anna Neff), клинического психолога из Орегона, недавнее исследование показало, что у 80% женщин с аутизмом к 18 годам РАС диагностировано не было.

Для этого есть много причин: во-первых, люди учатся корректировать свое поведение, чтобы соответствовать обществу. Кроме того, инструменты диагностики аутизма, используемые сегодня, были разработаны исключительно для белых мальчиков с высоким социально-экономическим статусом, говорит Стефани Гарднер-Райт (Stephanie Gardner-Wright), лицензированный социальный работник и сертифицированный клинический специалист по аутизму из Мичигана.

По словам Гарднер-Райт, огромное внимание также уделяется внешним признакам, а не внутренним симптомам аутизма. И эти внутренние симптомы сильно отличаются от человека к человеку.

Тем не менее есть ряд признаков или моделей мышления, которые могут быть признаками аутизма у людей, которым ранее не диагностировали РАС. HuffPost поговорил со специалистами в области психического здоровья, в том числе с некоторыми людьми, которые сами являются нейродивергентами (людьми с иным образом мышления, чем у большинства), о признаках аутизма во взрослом возрасте.

Признаки аутизма

Чувство, что вы отличаетесь от других

Все четыре эксперта убеждены, что людям с аутизмом свойственно чувствовать себя иначе. Брэндон Тессерс (Brandon Tessers), директор "Эффективного артистизма" (Effective Artistry, терапевтическая группа, которая поддерживает нейроотличных людей), сказал, что некоторые люди описывают это как "ощущение себя инопланетянином" время от времени. В то время как доктор Ванесса Бал (Vanessa Bal), директор Центра психологической помощи взрослым при аутизме Университета Рутгерса (Center for Adult Autism Services Psychological Services Clinic at Rutgers University) в Нью-Джерси, говорит, что люди описывают это как "жизненный опыт ощущения себя другим".

Клиника для людей с аутизмом
©JEAN-PHILIPPE KSIAZEK / AFP / East News

Разница между этим чувством и случайным чувством аутсайдера, с которым все время от времени сталкиваются, заключается в том, что у людей с РАС это чувство не приходит и не уходит и сохраняется не только в течение определенного периода, например во время обучения в средней школе, поясняет Бал.

Гарднер-Райт добавляет, что это важный показатель и при этом сугубо внутреннее ощущение – нельзя посмотреть на человека и понять, что он чувствует себя аутсайдером. По ее словам, это чувство может быть всепоглощающим или более "тонким", незаметным для окружающих – все зависит от конкретного человека.

Но важно знать, что люди с аутизмом не обязательно всегда чувствуют себя аутсайдерами. Они умеют подстраиваться, а кроме того, некоторые взрослые говорят, что с возрастом начинают чувствовать себя вполне комфортно и меньше беспокоятся о различиях, подчеркивает Бал.

Трудности с социальными сигналами

Социальные сигналы также являются еще одним признаком. По словам Гарднер-Райт, у людей с невыявленным аутизмом могут возникнуть проблемы с пониманием, насколько уместен зрительный контакт или когда им следует перестать улыбаться во время разговора.

Они могут замаскировать эту неуверенность, узнав, насколько это уместно, но это не врожденное чувство, как у людей без РАС, добавляет она.

Запутанная история отношений

По словам Нефф, многие взрослые с невыявленным аутизмом имеют запутанную и сложную историю социальных отношений. Кроме того, им бывает сложно ориентироваться в романтических отношениях.

"Могут быть отношения, которые внезапно распадаются, но человек с аутизмом не понимает почему", – объясняет она. Когда дело доходит до выяснения причин, зачастую человек с аутизмом не знает, почему отношения потерпели неудачу.

Сенсорные различия

Как отмечает Гарднер-Райт, повышенная чувствительность к сенсорным сигналам, например звукам, может быть еще одним признаком аутизма. Это может проявляться как чрезмерное восприятие звуков или полное его отсутствие.

По ее словам, люди, не страдающие аутизмом, более или менее ровно реагируют на сенсорные раздражители. В то время как человек с аутизмом может обнаружить, что он постоянно слышит тиканье часов в доме друга или очень чувствителен к звуку громкой сирены, отмечает Гарднер-Райт.

Склонность к рутинным действиям

Многие люди с аутизмом добиваются успеха благодаря постоянству. "Мир, в котором мы живем, достаточно неопределенный и непредсказуемый, поэтому мы стремимся к рутине как к способу самоуспокоения", – говорит Нефф. Когда рутина нарушается, могут возникнуть сильные эмоции, в том числе сильная раздражительность или тревога.

Гарднер-Райт добавляет, что распорядок дня не должен быть слишком строгим – это распространенное заблуждение касательно людей с аутизмом. Иногда это может быть всего лишь выбор одной и той же кружки каждое утро. Рутина выглядит по-разному для разных людей.

Сложности для людей с аутизмом могут создавать значительные перемены. "Если они переезжают или меняют работу, это может вызвать бессонницу или беспокойство", – добавляет Нефф.

Рутина может распространяться и на определенные виды поведения. Оно включает в себя повторяющиеся движения тела, известные как стимминг (аутостимуляция), добавил Нефф. По данным Исследовательского института Детской больницы Пенсильвании (Children’s Hospital of Pennsylvania’s Research Institute), стимминговое поведение может включать раскачивание тела, взмахи руками, вращение, трение определенной поверхности и визг. Такие движения помогают справиться с эмоциональным напряжением.

Потребность в одиночестве

Еще один распространенный признак. "Потребность в одиночестве , чтобы перезарядиться после общения или действительно напряженных ситуаций – а напряженными могут считаться разные ситуации – очень типичный признак [аутизма]", – убеждена Гарднер-Райт. Это может означать чувство сильной усталости после проведения презентации на работе или семейной вечеринки.

Бал говорит, что такое истощение сродни понятию "маскировка": "Это идея о том, что вы должны скрывать разные грани себя или разные модели поведения, чтобы соответствовать тому, что ждут от вас окружающие".

Клиника

(Архивное фото)

Jeff Wheeler / Xinhua / Global Look Press

И хотя все мы время от времени это делаем, люди с аутизмом зачастую вынуждены настолько сильно маскироваться, что в итоге испытывают ощущение полного опустошения и впоследствии нуждаются в длительных периодах одиночества или пребывания в темных и тихих местах, чтобы восстановиться, поясняет Бал.

Тессерс добавляет, что со стороны люди не понимают, когда кто-то маскируется: "Они делают то, что все хотят или ожидают от них, в какой-то степени успешно". Это может выглядеть так, как будто вы так и должны вести себя на работе, но, возвращаясь домой, вы чувствуете себя разбитым и боитесь даже мысли о том, что завтра придется снова заниматься этой маскировкой, отмечает Тессерс.

Очень сильный интерес к чему-либо

У людей с аутизмом может развиться сильное любопытство и страсть к одному конкретному виду деятельности или предмету. "Наш мозг, как правило, с большой страстью тяготеет к интересующей нас области, и мы очень увлекаемся ею. Это один из способов самоуспокоения", – объясняет Нефф. Это может реализовываться как построение карьеры вокруг определенного интереса или знание всего о конкретном хобби.

И хотя у всех есть интересы, а у многих людей даже сильные, Нефф говорит, что люди с аутизмом, скорее всего, найдут способ связать все что угодно со своими интересами. Например, это может выглядеть как поиск способа поговорить о любимом телешоу, даже если разговор вращается вокруг совсем других событий.

Нелюбовь к светским беседам

Большинство людей не любят светские беседы, но для людей с аутизмом такой тип общения может стать очень утомительным или даже неприемлемым.

"Обычно они не любят светских бесед и стараются находить способы их избегать, – говорит Нефф. – В том числе стараются строить свою карьеру или даже всю жизнь таким образом, чтобы избегать подобного общения".

Гарднер-Райт добавляет, что люди с расстройством аутистического спектра, как правило, предпочитают глубокие, содержательные разговоры.

Стремление к буквальному общению

Люди с аутизмом могут быть весьма прямолинейны, "честное и ясное общение для них весьма предпочтительно", отмечает Гарднер-Райт. Многое они принимают за чистую монету, воспринимая чересчур буквально.

Как помочь себе

"Осознать, даже во взрослом возрасте, что вы человек с аутизмом, может быть очень важно и полезно", – говорит Гарднер-Райт. Это поможет вам лучше понять себя и свою жизнь. "Но здесь могут быть и печальные моменты", – добавляет она. Ведь, если бы вы узнали об этом еще в детстве, некоторые ситуации могли сложиться по-другому.

"Чувствовать смесь горя и волнения – это очень и очень нормально", – уверяет Гарднер-Райт.

Вы можете обратиться к специалистам в области психического здоровья, поясняет Нефф, например поговорить об этом открытии с терапевтом, но важно найти хорошо информированного специалиста.

Бал соглашается и добавляет: "Нам предстоит пройти долгий путь в обучении медицинских работников и специалистов в области психического здоровья по вопросам аутизма. Меня беспокоит, что существует много дезинформации и неправильных представлений".

Бал отмечает, что также можно поискать ближайшие центры аутизма для диагностики или лечения, но добавляет, что в них может быть долгий срок ожидания или прием только для детей. Если они не подойдут вам, подсказывает Бал, спросите, есть ли ресурсы, которые они могут рекомендовать, или поищите общественные организации, занимающиеся аутизмом, чтобы получить помощь там. Кроме того, могут быть полезны онлайн-сообщества, где люди со схожими проблемами поддерживают друг друга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».