26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые назвали новую дату окончания пандемии COVID-19 в России
COVID-19 Интересные факты коронавирус коронакризис Общество

Ученые назвали новую дату окончания пандемии COVID-19 в России

Ученые  сдвинули еще на неделю вперед дату окончания пандемии COVID-19 в России. Ранее прогнозировалось, что  распространение вируса может завершиться к 12 августа, затем прогноз был исправлен на 17 августа. Теперь примерной датой аналитики называют 24 августа. Об этом сообщается в обновленных материалах Сингапурского университета технологий и дизайна.

Создатели модели подчеркивают, что прогнозируемые даты условны. Они могут изменяться в любую сторону в зависимости от текущей ситуации и принимаемых в странах мер. Исследователи предостерегают от излишнего оптимизма. По их мнению, страны, слишком рано ослабившие ограничительные меры, могут столкнуться с новой волной заболеваний.

Ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна проанализировали данные по 131 стране. Для создания прогноза они использовали в том числе математическую модель распространения инфекции SIR, описывающую динамику по случаям заражения, количеству инфицированных и выздоровевших.

Как писал ранее «Профиль», руководитель немецкого Института Роберта Коха Лотар Вилер предупредил о возможности двух новых волн пандемии COVID-19. По мнению ученого, инфекция будет распространяться, пока не заразятся от 60% до 70% населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».