26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые сравнили прочность открытых и моногамных отношений
Общество психология

Ученые сравнили прочность открытых и моногамных отношений

Группа учёных из американского университета Рочестера опубликовала в журнале The Journal of Sex Research исследование, в рамках которого они проанализировали пять типов взаимоотношений: два типа моногамных (с разным сроком длительности), открытые (партнёры дают взаимное согласие на связи на стороне и рассказывают о них друг другу), частично открытые и отношения, когда только один выступает за моногамию. В опросах приняли участие более 1,5 тыс. мужчин и женщин.

Результаты исследования показали, что пары, практикующие моногамные и открытые отношения продемонстрировали одинаково высокий уровень взаимопонимания. Они оказались наиболее защищенными от одиночества и стресса, а также наиболее удовлетворенными сексуальной жизнью. У открытых отношений был выявлен наиболее выраженный потенциал к продолжительности связи.

Как отметили в своей работе исследователи, сексуальная «немоногамность», к которой относят такие разновидности как открытые отношения, свингерство и полиамория, сегодня интересует все больше людей. По данным учёных, 20% людей в определенные этапы жизни переживали период открытых отношений.

Ранее учёным удалось установить причину гиперсексуальности. Причиной её развития может стать нарушение синтеза гормона окситоцина. По разным оценкам, гиперсексуальность присуща от 3 до 6% населения Земли. Это состояние характеризуется навязчивыми мыслями о сексе, безответственным сексуальным поведением и всевозможными психическими проблемами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».