28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Удобная и красивая детская: как правильно оформить комнату для ребенка
агрегатор Общество ремонт

Удобная и красивая детская: как правильно оформить комнату для ребенка

При ремонте детской комнаты родителям стоит ориентироваться на вкусы малыша. При этом дизайнеры интерьеров знают несколько приемов, которые помогут сделать детскую не только удобной, но и красивой.

Условные границы

Даже маленькую комнату стоит разделить на несколько условных зон в соответствии с потребностями ребенка, обращают внимание эксперты портала Inmyroom. Базовые – для отдыха, игр, учебы и занятий спортом.

Необязательно физически разделять их стеллажами или перегородками. Комнату можно зонировать с помощью разных цветов и освещения.

Безопасность

При выборе отделочных материалов и мебели стоит обратить внимание на их экологичность и безопасность. У мебели не должно быть острых углов или хрупких деталей.

Электропроводку следует скрыть в стенах или под полом. Все розетки необходимо снабдить заглушками. Следует также защитить и окна.

Досягаемость

Ребенок должен чувствовать себя хозяином в своей комнате, считают специалисты. Не стоит прятать от него вещи на высоких полках. Шкафы и стеллажи должны быть невысокими. Выключатель желательно разместить не выше одного метра от пола.

Различные подвесные конструкции для детской не только сэкономят место для мелких предметов, но и вызовут у ребенка интерес. Удобным способом хранить вещи станут выдвижные контейнеры под кроватью или столом. Расположение вещей должно быть понятным для ребенка.

Цвет и свет

Выбирать цвета для детской стоит в зависимости от характера ребенка и его личных предпочтений. Самое универсальное решение – мягкие оттенки из средней части цветового круга.

Дизайнеры советуют выбирать стационарные предметы интерьера мягких цветов, а передвижные – ярких. Это поможет малышу развивать внимание.

Не нужно избегать сложных узоров – они помогут ребенку развивать воображение. Однотонные поверхности можно оживить картинами, постерами или наклейками.

Свет не должен быть слишком ярким – специалисты советуют избегать галогеновых и светодиодных ламп в детской. Рекомендуется сделать один главный источник освещения и несколько менее мощных в разных зонах комнаты.

Ранее "Профиль" писал, как можно вдохнуть вторую жизнь в интерьер спальни. Советы дизайнеров помогут создать оформление комнаты, помогающее "перезагрузке" после долгого дня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ремонт
Реклама
Реклама
Реклама