26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Угрозы и отсылки в прошлое: как понять, что вы стали жертвой манипуляции партнера
агрегатор Общество психология

Угрозы и отсылки в прошлое: как понять, что вы стали жертвой манипуляции партнера

Во взаимоотношениях двух людей могут быть разные нездоровые проявления: ревность, слепой контроль, перекладывание ответственности и многое другое. Одна из самых распространенных форм – это манипуляции. Партнер словами пытается заставить вас чувствовать вину или сделать то, чего вы не хотите. Практикующий психолог Мария Зелина считает, что жертва не всегда может понять, как именно с ней поступают.

Специалист отмечает, что определить манипуляцию можно по тому, какие чувства вы испытываете, когда находитесь рядом с партнером. Например, вам страшно выразить свои мысли и мнение, вы всегда испытываете за что-то вину, вас можно легко переубедить и заставить отказаться от своей позиции. Также обратите внимание на свое настроение: если оно было хорошим, а после диалога с любимым человеком резко поменялось в худшую сторону – это дурной знак. Также на присутствие манипуляций может указывать то, что близкий "наказывает" вас молчанием или игнорированием, пишет The Symbol.

Манипуляции могут проявляться по-разному, но есть несколько самых распространенных моделей. Например, вас обвиняют в том, чего не было и чего вы не делали. Такой вид называется "газлайтингом". Партнер заставляет вас испытывать сомнение в собственной адекватности. В итоге рано или поздно вы можете задаться вопросом: "А было ли такое на самом деле? Может мне показалось?".

Если в отношениях присутствует наказание, когда вы не делаете того, что просит партнер – это прямая манипуляция. Например, вас лишают близости, совместного досуга, денежных средств, запрещают видеться с друзьями или родными. Вечные отсылки в прошлое – это тоже тип манипуляции.

"Вы помирились, все проговорили, но при каждом удобном и не очень случае вам намекают на какую-то вашу оплошность, тем самым заставляя вас испытывать вину", – поясняет психолог Зелина.

Нежелание признать вину – еще один фактор. Партнер винит в бедах всех вокруг, но не только не себя. Нездоровая критика в отношениях – это такой же тревожный знак. Вас заставляют сомневаться в себе, обесценивать себя, развивают низкую самооценку.

Если вам сложно понять и определить по таким критериям, то прислушайтесь к тому, что говорит партнер. У манипуляторов есть несколько довольно стандартных и распространенных фраз:

  • "Сама виновата, сама спровоцировала".
  • "Сама все испортила".
  • "Плохо стараешься".
  • "С тобой по-другому нельзя".

Помочь в такой ситуации может откровенный и честный диалог. Скажите партнеру, что вы распознали его манипуляции и вас это не устраивает. Попросите его взаимодействовать открыто и честно. Не реагируйте на такое поведение. Когда вы соглашаетесь с требованиями, плачете, просите прощения, вы даете сигнал, что поступать так с вами можно и дальше.

Манипуляции бывают и в более жестокой форме. Таких людей называют абьюзерами. Они психологически давят на свою жертву, разрушая личность, уничтожая самооценку, социальную жизнь и веру в себя. Психолог рассказала, как вычислить абьюзера, назвав шесть признаков партнера, от которого нужно бежать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».