23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украдут весь уют: топ-7 ошибок, которые испортят интерьер
агрегатор дизайн Общество ремонт

Украдут весь уют: топ-7 ошибок, которые испортят интерьер

В наше время в интернете столько разнообразных статей о том, как своими силами спланировать ремонт или перестановку, что кажется, будто это легко и просто – достаточно стремиться к понравившейся картинке. Но иногда такое стремление может обернуться неудачей, и вместо стильного и комфортного жилья человек получает совершенно противоположный эффект.

Ошибка №1: освещенность

Если вы не специалист по дизайну, то легко можете ошибиться в расстановке источников света. Освещению следует уделить отдельное внимание. Первый совет – располагать источники на разном уровне, высоте. Так получится подчеркнуть различные функциональные зоны и регулировать освещение в зависимости от времяпрепровождения (просмотр телевизора, чтение книги, прием гостей). Удобный инструмент – диммер, он помогает менять яркость источников света в зависимости от ваших надобностей.

Ошибка №2: декор

Добиться идеального баланса с помощью декора сложно. Важно и очень аккуратно подобрать детали, которые подчеркивали бы, например, доминирующий цвет в интерьере, и не переусердствовать. Совсем без декора тоже комфорта не всегда можно достичь – помещение будет выглядеть холодным и слишком аскетичным.

Ошибка №3: хаос и беспорядок

Хаотично расставленные вещи вносят в интерьер ощущение беспорядка, даже если все расставлено по своим местам. Дизайнеры рекомендуют пользоваться своеобразными органайзерами – например, плетеными корзинами. В них можно поместить все обилие необходимых нам мелочей, которые многие просто расставляют на полках.

Ошибка №4: неподходящие размеры

Сейчас практически в любом крупном городе есть шоу-румы, в которых можно предметно рассмотреть нужную мебель и выбрать понравившуюся, однако такие павильоны зачастую гораздо просторнее, чем жилое помещение. Поэтому необходимо всегда держать в уме параметры комнаты, иначе покупка может просто не вписываться по своим габаритам на имеющейся у вас жилой площади. Лучше всего нарисовать схему комнаты на бумаге и обозначить места для основных предметов: стола, стульев, дивана или кровати.

Ошибка №5: неправильно расставленная мебель

При расстановке мебели ориентируйтесь на центр комнаты. Многие не могут выбросить из головы советскую схему расстановки, когда вся мебель ставилась вдоль стен. Не следует бояться задействовать свободную площадь комнат. Разбейте комнату на функциональные зоны с помощью мебели, тогда в одной комнате можно комфортно оборудовать как территорию отдыха, так и рабочий уголок.

Не забывайте и про ковер. Если вы планируете в центре помещения положить покрытие, то передние ножки мебели должны находиться на ковре, это объединяющий элемент.

Ошибка №6: пестрые или унылые цвета

Интерьерное исполнение в одном цвете сделает помещение унылым. И обратная ситуация – использование большого количества оттенков "перегрузит" интерьер, и со временем он станет раздражающим. Специалисты рекомендуют оформлять дизайн комнаты в трех-четырех цветах, не более. Добавить ярких акцентов и индивидуальности всегда можно с помощью декора.

Ошибка №7: оформление окон

Окно – одна из доминант интерьера, поэтому к его оформлению следует подходить с осторожностью. Здесь нет универсального совета. Вам необходимо учитывать размер помещения и оконных проемов, стороне, на которую выходят окна. Если сторона солнечная, то подумайте о плотных тканях с устойчивостью к солнечным лучам. Также шторы должны сочетаться с основной цветовой гаммой помещения и другим текстилем в комнате.

Во время ремонта трудно все предусмотреть получить идеальный результат. Есть и несколько других распространенных ошибок в интерьере, которых следует избегать, чтобы дом был уютным и комфортным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».