25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Умер французский модельер Пако Рабан
Общество сообщения о смерти

Умер французский модельер Пако Рабан

Французский модельер и основатель собственного дома высокой моды Пако Рабан скончался в возрасте 88 лет. Об этом стало известно в пятницу, 3 февраля.

Модельер Пако Рабан

Модельер Пако Рабан

©Vladimir Lukjanov/Russian Look/Global Look Press

Эту информацию подтвердил дом моды Paco Rabanne. "Дом Paco Rabanne желает почтить память нашего дизайнера-визионера и основателя, который скончался сегодня в возрасте 88 лет", – говорится в сообщении. Об этом пишет РИА Новости. Как сообщают другие СМИ, модельер умер в департаменте Финистер на западе Франции. Там у него был дом на берегу моря.

Пако Рабан (Франсиско Рабанеда-и-Куэрво) – модельер баскского происхождения, его называют революционером в мире моды 1960-х годов. Рабан родился 18 февраля 1934 года в Испании. В 40-х годах он вместе с матерью перебрался во Францию. Там он изучал архитектуру, но по профессии в итоге не работал. Свои знания Рабан использовал в будущем при моделировании одежды.

Будучи студентом он начал заниматься изготовлением аксессуаров и бижутерии из новых материалов. В 1965 году было продано около 20 тыс. тысяч изделий от Рабана.

В 1966 году он представил в Париже свою первую коллекцию одежды из бумаги, пластика и металла. Интересно, что Рабан был первым дизайнером, который вывел на подиум темнокожих моделей. В 1969-м Рабан создал свои первые духи Calandre.

Бренд Paco Rabanne сейчас принадлежит испанскому модному концерну Puig. Там модельер до последних дней своей жизни работал в сотрудничестве с Розмари Родригес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».