26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Умер канадский актер Кристофер Пламмер
актеры Общество сообщения о смерти

Умер канадский актер Кристофер Пламмер

Знаменитый канадский актер театра и кино, звезда оскароносного мюзикла "Звуки музыки" Кристофер Пламмер умер на 91 году жизни. Он скончался у себя дома в Коннектикуте.

Об этом сообщает Variety. Как отметил давний друг актера и его менеджер Лу Питт, Пламмер был незаурядной личностью, он бесконечно любил и уважал свою профессию.

"<...> Своим творчеством и человечностью он тронул сердца всех нас, а его легендарная жизнь продолжит жить в памяти будущих поколений. Он останется с нами навсегда", – сказал Питт.

Актер родился 13 декабря 1929 года в Торонто. В детстве всерьез занимался музыкой и хотел стать пианистом, но потом увлекся театром. Он начал участвовать в школьных спектаклях и ездил по Канаде с труппой Канадского репертуарного театра, чтобы набраться опыта.

Свою первую серьезную роль Пламмер получил в 1954 году. В частности, актера взяли в нью-йоркскую постановку пьесы Сомерсета Моэма "Верная жена". В 1970 году он исполнил роль герцога Артура Веллингтона в исторической драме Сергея Бондарчука "Ватерлоо". Всего в его фильмографии насчитывается более 70 сыгранных героев.

Наиболее известен Пламмер был по роли капитана фон Траппа в "Звуках музыки", пишет USA.One. Также он снимался в фильмах "Игры разума", "12 обезьян, "Воображариум доктора Парнаса" и "Девушка с татуировкой дракона". Одна из последний лент с его участием – "Достать ножи", вышедшая в прокат в 2019 году.

Пламмер – двукратный лауреат премий "Эмми" и "Тони". В 2012 году он получил "Оскар" за участие в фильме "Начинающие". Таким образом, он стал самым пожилым актером, который когда-либо удостаивался этой премии за роль второго плана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».