24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Умиротворение и гармония: названы самые спокойные породы кошек
агрегатор животные кошки Общество

Умиротворение и гармония: названы самые спокойные породы кошек

Характер кошки во многом зависит от ее темперамента и методов воспитания, хотя некоторые породы по своей природе более спокойные, чем другие. В то время как одни любят бегать, играть и постоянно что-то исследовать, другие предпочитают валяться на кровати и дремать.

  1. Персидская кошка. Персы – одна из самых популярных пород. Кошки покоряют сердца своей необычной мордочкой и длинной красивой шерстью. В целом это добродушные, нежные и ласковые животные. Они не будут преследовать своих хозяев по пятам и спокойно переносят одиночество. Вместе с тем, они любят проводить время на коленях своих владельцев, поэтому станут идеальным выбором для тех, кто ищет неактивных питомцев.
  2. Рэгдолл. Считаются одними из самых послушных представителей кошачьего мира и прекрасно ладят со всеми членами семьи. Более того, они очень ласковые и любят спать в обнимку. Владельцы рэгдоллов часто говорят, что характер этих кошек больше похож на собачий, потому что они любят играть и приходят, когда их зовут.
  3. Бирманская кошка. Священная кошка Бирмы благодаря своим пронзительным голубым глазам и пушистому хвосту является одним из самых потрясающих представителей семейства кошачьих. Питомцы спокойны, ласковы и хорошо адаптируются к любому образу жизни. В отличие от кошек других пород, бирманцы не любят быть единственным домашним животным в доме. Они не возражают против других кошек или даже собак, пока им есть за кем гоняться. Кроме того, это одна из лучших пород для детей. Кошки довольно тихо мяукают, но делают это, как правило, если слишком долго их игнорировать.
  4. Рагамаффин. Если нужна кошка, которую можно повсюду носить с собой на руках, то это порода станет идеальным выбором. Кроме того, это милые, ласковые и воспитанные животные, которые любят играть с игрушками и когтеточками, потому крайне редко царапают мебель. Кошки хорошо ладят с детьми, другими кошками и собаками, их можно выгуливать на поводке, но оставлять надолго одних не рекомендуется – питомцы плохо себя чувствуют без внимания хозяина.
  5. Селкирк рекс. Эта порода кошек известна своей кудрявой, похожей на овечью, шерстью. Порода была выведена в США в 1987 году, а Международная ассоциация кошек признала ее только в 1992-м. Кошка обладает спокойным темпераментом, отличается сообразительностью и дружелюбием. Они более игривы, чем их персидские кузены, но при этом более терпимы и хорошо адаптируются к различным условиям жизни.
  6. Британская короткошерстная кошка. Эти питомцы известны своим характером, дружелюбием и неприхотливым нравом. Они предпочитают находиться рядом с хозяином, но надоедать не будут. Обычно котята довольно игривы, однако по мере взросления они становятся более спокойными.
  7. Экзотическая кошка. Поскольку эта порода представляет собой смесь персидской и американской короткошерстной кошки, неудивительно, что они входят в список самых спокойных питомцев. Как и их персидские родители, экзоты милые, послушные и тихие. Для полного счастья им требуется мало – еда, игрушки и любовь хозяина. Они идеально подойдут как для семей с детьми, так и одиноких людей.

Ранее эксперты назвали самые "разговорчивые" породы кошек. Эти животные способны произносить большое количество разных звуков, которые отличаются по своей тональности и громкости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».