25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Урожая будет на треть больше: правильные подкормки для огурцов в июле
агрегатор Общество овощи садоводство советы

Урожая будет на треть больше: правильные подкормки для огурцов в июле

В середине лета огурцы вступают в фазу активного плодоношения и не нуждаются в обильном поливе. При этом правильная подкормка огурцов в июле, наоборот, необходима.

Очень важно в середине лета вовремя собирать спелые огурцы и регулярно подкармливать кусты для получения обильного и качественного урожая. Понять, что растению не хватает питания, можно по листьям. При дефиците питательных веществ желтеют листья и не появляются молодые завязи.

Удобрять огурцы можно двумя способами: корневым (полив) и внекорневым (опрыскивание). Корневые подкормки лучше использовать в засушливое лето. Внекорневые подходят для прохладного лета. Проводить их рекомендуется вечером и ранним утром, в пасмурную погоду подкормку можно делать в любое время.

Чем подкормить огурцы в июле

  • Один из самых необходимых компонентов для огурцов во время активного плодоношения – азот. При его нехватке желательно применять 2-процентный нитрит кальция. Опрыскивать следует один раз в две недели, вечером.
  • При недостатке калия на листьях появляется светлая каемка, а форма плодов становится округлой. В этом случае поможет зольный раствор (один стакан древесной золы на 10 литров воды) или полстакана сухой золы на 1 кв. м, вносить нужно один раз в неделю. Можно также опрыскать листья раствором марганцовки с хозяйственным мылом.
  • Если сложно определить дефицит определенного вещества, то следует подкормить комплексными растворимыми удобрениями с микроэлементами. Их растворяют в воде, а затем наливают под корень.

Из минеральных удобрения подойдут:

  • калийная селитра (25–30 г на 10 л воды);
  • карбамид (50 г на 10 л воды);
  • древесная зола (1 ст. на 10 л воды).

Кроме того, один раз в 8–10 дней огурцы можно подкармливать специальным раствором. Для его приготовления понадобятся:

  • коровяк 1:8 (или птичий помет 1:10);
  • 15 г карбамида;
  • 20 г суперфосфата;
  • 30 г калийных удобрений;
  • 10 л воды.

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать и вносить по 1 л раствора под каждый куст.

Рекомендации по подкормке огурцов

Как отмечают специалисты, при использовании удобрений, особенно органических, корневая система растений начинает усиленно расти. Поэтому огурцы во время подкормки нужно слегка окучивать, чтобы корни были прикрыты землей. Будет нелишним еще и замульчировать почву, пишет "Сибкрай".

Как ранее писал "Профиль", часто огурцы плохо растут и не дают большого урожая из-за типичных ошибок садоводов. Специалисты объяснили, что может негативно повлиять на плодоношение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».