19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ущерб от действий главы департамента Минпромторга Серватинского превысил 31 млн рублей
минпромторг Общество СК ущерб

Ущерб от действий главы департамента Минпромторга Серватинского превысил 31 млн рублей

Представители СК считают, что ущерб от действий директора департамента металлургии и стройматериалов Минпромторга РФ Павла Серватинского, которого обвиняют в превышении полномочий, составляет более 31 млн рублей. Адвокат Алексей Ануфриенко в понедельник, 5 апреля, уточнил, что вину его подзащитный не признает.

Павел Серватинский

©Виталий Невар/ТАСС

Защитник рассказал, что, по мнению следователей, Серватинский, зная об отсутствии законных оснований для предоставления ООО "Исток" субсидий на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ, а также проигнорировав сообщения подчиненных о выявленных нарушениях, превысил должностные полномочия и самостоятельно принял решение продолжить перечисления субсидий. Кроме того, считают в СК, Серватинский не принял меры по возврату ранее перечисленных денег, пишет ТАСС.

По словам Ануфриенко, следствие полагает, что превышение главой департамента Минпромторга должностных полномочий привело к причинению тяжких последствий. Среди них – невозврат ведомству субсидии в размере свыше 31 млн рублей, которая была необоснованно перечислена ООО "Исток". "С предъявленным обвинением Павел Вадимович не согласен", – отметил адвокат.

Напомним, 1 апреля Серватинского задержали сотрудники правоохранительных органов. Чиновнику грозит наказание до 4 лет лишения свободы по вменяемой ему статье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».