16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Условие отказа от COVID-сертификатов назвали в Госдуме
COVID-19 QR-код коронавирус Общество

Условие отказа от COVID-сертификатов назвали в Госдуме

Нормы о введении COVID-сертификатов с QR-кодами могут не понадобиться, в случае если коронавирусная инфекция станет сезонным заболеванием. Об этом во вторник, 28 декабря, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Законопроект о QR-кодах на транспорте сняли с рассмотрения

"Тогда вообще не придется их (сертификаты. – «Профиль») вводить. Но все мы должны понимать, что мы сейчас внутри пандемии, которая бывает раз в 100-200 лет. Так случилось, никто в этом не виноват", – отметил Хубезов и добавил, что общество должно принять новые условия, чтобы быстрее адаптироваться и вернуться к нормальной жизни.

По его словам, нужно сохранить жизнь и здоровье россиян, но при этом экономика, от которой зависит финансирование системы здравоохранения, не должна испытывать "катастрофические последствия", пишет ТАСС.

"Лучше, конечно, чтобы их (сертификатов. – «Профиль») не было. Вакцинировались бы 80 с лишним процентов, естественно, этого бы не понадобилось. Но так получилось, что определенное сопротивление среди наших граждан в момент вакцинации мы встречаем", – продолжил глава комитета. Он считает, что некоторые ограничения необходимы, в том числе для защиты от инфицирования тех, кто не хочет проходить вакцинацию.

Хубезов также напомнил, что подобные ограничения введены и в других странах. Мировой опыт показывает, что они эффективны.

16 декабря депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об использовании COVID-сертификатов с QR-кодами о прохождении вакцинации, перенесенной болезни или медотводе. Они необходимы для посещения общественных мест. Согласно поправкам в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", совершеннолетние граждане смогут посещать массовые мероприятия, кафе и рестораны, объекты розничной торговли, культурные учреждения либо с предъявлением QR-кода о прививке, либо с документом, подтверждающим перенесенный COVID-19 или медотвод. Ограничения не затронут продуктовые магазины и магазины с товарами первой необходимости, а также аптеки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».