26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Утрата обоняния говорит о риске скорой смерти, утверждают ученые
Общество

Утрата обоняния говорит о риске скорой смерти, утверждают ученые

Пожилые людям, переставшие различать запахи, с большой вероятностью могут умереть в течение пяти лет. Как говорится статье, опубликованной в журнале PLOS ONE, этот вывод сделали ученые из Чикагского университета.

Открытие было совершено почти случайно: ученые, ранее привлекавшие к исследованиям остроты обоняния группу пожилых добровольцев, решили продолжить работу, и внезапно обнаружили, что многих из тех, кто, по результатам прежних тестов, не различал запахов, уже нет на свете. Уровень смертности в этой группе превышал смертность среди тех, кому обоняние не изменило, в четыре раза.

Постепенно отбросив факторы вроде пола, расы, социально-экономического статуса и выделив главный признак - способность различать запахи, ученые убедились, что он говорит о шансах человека на долголетие больше, чем все остальные вместе взятые. То есть утрата обоняния не может быть причиной смерти, но может служить надежным признаком того, что в здоровье произошли серьезные нарушения.

Для объяснения феномена были выдвинуты несколько гипотез, но пока не удалось установить, какая из них является более точной. Неясно также, верны ли аналогичные утверждения для молодых людей или людей средних лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».