19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Утвержден список российских приложений для предустановки на гаджеты
Общество правительство РФ приложения смартфоны

Утвержден список российских приложений для предустановки на гаджеты

Правительственная комиссия одобрила список отечественных программ для предустановки на гаджеты, которые продаются на территории Российской Федерации. Речь идет о перечне программных продуктов, которыми в обязательном порядке будут оснащены пакеты программ на смартфонах, компьютерах, ноутбуках, а также телевизорах со специальной функцией Smart TV.

В частности, как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минцифры РФ, в категории браузеров поисковиков и облачных сервисов хранения данных лидирует "Яндекс". Что касается сразу нескольких категорий, среди которых "электронная почта", "новостной агрегатор" и "социальные сети" – mail.ru.

Уточняется, что на электронных устройствах будут установлены соцсервис "Госуслуги" и платежная система "Мир". За антивирусные системы и блокаторы будет отвечать лаборатория Kaspersky, а офисные ПО будут представлены приложением "Мой офис".

В Минцифры отдельно отметили, что предустановка российских приложений не влечет за собой обязательное их использование. Желающие могут их либо вовсе проигнорировать, либо заменить их на аналоги.

Ранее "Профиль" писал, что правительство РФ обязало устанавливать на все смартфоны, ноутбуки, планшеты и компьютеры, продаваемые на территории РФ, приложения российской разработки. Правило начнет действовать с начала 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».