19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В 2022 году россиян ждет продолжительный бархатный сезон
Общество пляжный отдых прогноз погоды

В 2022 году россиян ждет продолжительный бархатный сезон

Море на популярных российских курортах прогрелось до +24...+26°C. Это значит, что в 2022 году бархатный сезон окажется продолжительнее, чем в прошлом году, заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Он отметил, что в этом году вода в море необычно теплая для начала второй декады июля, передает ТАСС 11 июля. Так, в Евпатории, Алуште, Феодосии она прогрелась до +24°C. У побережья Ялты, Анапы и Геленджика – до +25°C. А в Сочи в этом году море еще теплее, +26°C.

"Такая высокая температура – это залог продолжительного бархатного сезона, – заключил Вильфанд. – Он будет более длительный, чем в прошлом году".

В 2021 году бархатный сезон на отечественных курортах завершился раньше, чем обычно, – в начале октября. Как объяснял Вильфанд, погодные условия в первой половине лета способствовали тому, что поверхность воды на курортах России не сильно прогревалась от солнечных лучей. Это было связано с большим количеством облачных дней.

В начале июля Вильфанд сообщил, что вода в Москве-реке прогрелась до +23...+25°C. Он отметил, что температура воды на морских курортах сейчас тоже очень комфортная, хотя и не сравнится с Москвой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».