25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В 2022 году в России не допустили завоза никаких опасных инфекций
инфекции Общество Роспотребнадзор

В 2022 году в России не допустили завоза никаких опасных инфекций

Рисков завоза опасных инфекций в страну в 2022 году было много. Во многих странах бушевали оспа обезьян и холера, но их проникновения в Россию удалось избежать.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, цифры заболеваемости и смертности были высокими. В России успели вовремя принять меры по нераспространению, выпустили необходимые документы и реализовали их еще весной, рассказала Попова в интервью "России-24".

Кроме того, в текущем году в некоторых странах недалеко от границ РФ были зафиксированы вспышки чумы, но российские специалисты сделали все, чтобы не допустить никаких осложнений.

Число заразившихся оспой обезьян в мире превысило 50 тыс. От болезни скончались десятки человек. Больше всего зараженных выявили в США, Испании, Бразилии, Франции и Германии. В России подтвердились только несколько случаев. Один из них был обнаружен в сентябре в Санкт-Петербурге. Угрозы для жизни зараженного не было. Медики быстро установили круг знакомых больного и не допустили распространения инфекции.

В начале апреля появлялись сообщения о случаях острого гепатита неясной этиологии. Некоторые эксперты заявляли, что не исключают распространения ранее неизвестного вируса, но никаких случаев нового гепатита на территории России выявлено не было. В мае Роспотребнадзор также опровергал слухи об угрозе вспышки холеры в стране, заявив, что распространяемые в социальных сетях сообщения о якобы нахождении в питьевой воде возбудителей холеры не соответствуют действительности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».