24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белоруссии разрешили привлекать внутренние войска к охране госграницы
Белоруссия МВД Общество пограничный контроль

В Белоруссии разрешили привлекать внутренние войска к охране госграницы

В республике внесли поправки в законы по вопросам деятельности внутренних войск МВД. Нововведения позволяют привлекать последних к охране государственной границы и территориальной обороне, передает "Интерфакс".

Теперь внутренние войска Белоруссии смогут участвовать в выполнении задач в интересах обороны страны при возникновении угрозы безопасности граждан. Также военнослужащие в районах выполнения задач получили право носить оружие, иметь боевую технику и применять их, а также физическую силу.

Согласно поправкам военным запрещено делиться любой информацией об участии внутренних войск в операциях по обеспечению общественной безопасности, об их дислокации и передвижениях.

В мае премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщал о наращивании контингента НАТО у западных границ государства. По его словам, в страны Балтии и Польшу перебрасывается американский воинский контингент. Он подчеркнул, что в связи с этим республика вынуждена принимать меры по подготовке к защите своего суверенитета и безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».