24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Думу внесены законопроекты о защите и поддержке россиян
антироссийские санкции Госдума законопроект Общество правительство РФ

В Думу внесены законопроекты о защите и поддержке россиян

Российское правительство внесло на рассмотрение Государственной думы пакет законопроектов о мерах поддержки россиян и бизнеса в условиях антироссийских санкций. Документы опубликованы в четверг, 3 марта.

Государственная Дума РФ

Здание Государственной думы РФ

©Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/Global Look Press

Поправки в действующее законодательство предлагается внести для защиты национальных интересов Российской Федерации, а также для реализации комплекса мер социально-экономического характера в отношении граждан и юридических лиц, говорится в пояснительной записке к одному из законопроектов в электронной базе Госдумы.

Предлагаемые изменения касаются содействия занятости населения, обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения. Наряду с этим предусмотрены меры по защите прав и интересов россиян, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его.

Поправки также определяют механизмы поддержки экономики, в том числе упрощают разрешительные и лицензионные процедуры при госзакупках.

Законопроектом устанавливаются периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита на момент заключения договора не подлежит применению, а также период действия механизма кредитных каникул.

Предлагаемые поправки предполагают дополнительные полномочия федерального правительства Российской Федерации в области осуществления государственного надзора и муниципального контроля, а также в сфере долевого строительства.

С 24 февраля Россия проводит специальную операцию по демилитаризации Украины. В связи с этим западные государства ужесточили антироссийские санкции.

В правительстве РФ отметили, что важно оперативно реагировать на изменения, действовать эффективно и без сбоев с учетом роста санкционного давления. Глава кабмина подчеркнул, что власти к этому готовились и приняли ряд решений с целью максимально смягчить последствия и для экономики, и для граждан в части импортозамещения и движения денежных средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».