25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГД хотят расширить и упростить поддержку льготников по оплате ЖКУ
Госдума Государственная Дума РФ ЖКХ льготы Общество

В ГД хотят расширить и упростить поддержку льготников по оплате ЖКУ

Во всех регионах России запустят парламентские слушания для анализа предоставления ряду категорий граждан субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). По итогам этих слушаний предлагается упростить процедуры поддержки льготников и расширить число ее получателей.

С такой инициативой ранее выступила фракция ЛДПР. Глава Минстроя Ирек Файзуллин поддержал предложение. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) Владимир Кошелев, передает ТАСС в среду, 8 февраля.

"Мы предлагаем оптимизировать пакет документов при подаче заявления на субсидию, отцифровать процесс, в том числе через портал госуслуг, а также снизить порог, при котором люди имеют право претендовать на субсидию", – указал он. По словам парламентария, порог предлагается уменьшить до 15% доли расходов на ЖКУ от доходов семьи, а для некоторых категорий россиян сделать его еще ниже.

По действующим нормам льготные категории граждан могут получить субсидию, если тратят на ЖКУ больше 22% своих доходов. Регионы могут снижать этот порог, однако не все воспользовались таким правом, отметил Кошелев.

Также он указал, что получение субсидии сегодня осложнено. Человеку нужно подготовить большое количество документов, открыть банковский счет или вклад до востребования, иметь карту "Мир", предоставить документы в уполномоченный орган местного самоуправления или обратиться в МФЦ. Через шесть месяцев весь путь оформления субсидии нужно проходить заново.

В большинстве случаев задолженность по расчетам за услуги жилищно-коммунального хозяйства формируется у россиян из-за пренебрежения своими обязанностями и несвоевременной оплаты. Иногда только когда дело доходит до суда, выясняется, что у человека есть льготы на оплату услуг ЖКХ. В таких ситуациях управляющие компании производят перерасчет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».