26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГД поддержали поправки о переводе участвовавших в СВО студентов ДНР и ЛНР на бюджет
Госдума ДНР ЛНР Общество Операция по демилитаризации Украины студенты

В ГД поддержали поправки о переводе участвовавших в СВО студентов ДНР и ЛНР на бюджет

В комитете Госдумы по науке и высшему образованию выступили за принятие поправок, которые позволяют перевестись с платного обучения на бюджет студентам ДНР и ЛНР, которые участвовали в спецоперации в составе Народной милиции. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает РИА Новости. Поправки в Госдуму сегодня внесла "Единая Россия".

Госдума заседание депутаты

©duma.gov.ru

По словам первого замглавы комитета Ксении Горячевой, возможность учиться бесплатно – это меньшее, что можно сделать для такой категории студентов. Она заявила, что поддержит поправки и почти уверена в том, что комитет тоже выступит за них.

При этом Горячева подчеркнула необходимость обратить внимание и на ситуацию с преподавателями вузов. Их положение необходимо пересмотреть, сказала она и добавила, что поднимет этот вопрос при обсуждении поправок.

Первый зампредседателя комитета Владимир Сипягин тоже считает меру актуальной. По его мнению, прошедшие через СВО должны получить доступ к бесплатному образованию. "Предложение поддерживаю. Наша партия (ЛДПР. – «Профиль») не раз выступала с этой инициативой", – сказал депутат.

Кроме того, он считает, что следует посмотреть и на другие категории граждан, которым нужно гарантировать поступление на бюджет. Речь идет не только о студентах из присоединенных к РФ регионов, включая ЛНР и ДНР, но и о жителях остальной России.

Ранее в ГД подготовили проект об автоматическом переводе детей мобилизованных для участия в СВО россиян на бюджет в вузе. Такое право хотят предоставить студентам, которые обучаются по очной и очно-заочной форме, а также получающим среднее профессиональное образование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».