28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ГИБДД сообщили о начале тотальных проверок для выявления нетрезвых водителей
водители ГИБДД Общество проверки

В ГИБДД сообщили о начале тотальных проверок для выявления нетрезвых водителей

Инспекторы ГИБДД анонсировали массовые рейды, которые направлены на выявление нарушителей правил дорожного движения. На определенном участке дороги в ходе так называемых сплошных проверок дежурят несколько полицейских экипажей. Они останавливают все проезжающие автомобили и проводят профилактику грубых нарушений, в том числе вождения в нетрезвом виде.

ГИБДД

©Любимов Андрей / Агентство «Москва»

Согласно данным Autonews, массовые проверки будут проходить в Москве, Рязанской, Самарской, Тверской, Омской, Иркутской областях, а также на Ставрополье и в Кирове.

Отмечается, что инспекторы ГИБДД регулярно занимаются поисками нетрезвых водителей в Москве. Менее чем за неделю в столице задержали 286 автомобилистов с признаками опьянения. У 139 из них такое состояние было подтверждено, еще 132 отказались от процедуры освидетельствования. 15 нарушителей сели за руль в нетрезвом виде повторно, будучи лишенными прав. Им грозит уголовная ответственность.

В самарской Госавтоинспекции, в свою очередь, напомнили, что статья 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" предусматривает лишение водительских прав на срок полтора-два года, а также штраф в размере 30 тыс. руб.

В столичном управлении ГИБДД ранее рассказали, что полицейские ежедневно отслеживают публикации о нарушениях ПДД в разных соцсетях. Кроме того, правоохранители предлагают сотрудникам ресторанов и кафе сообщать об известных им фактах нетрезвого вождения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама