16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме оценили идею узаконить профессию «домохозяйка»
законодательство Общество профессии

В Госдуме оценили идею узаконить профессию «домохозяйка»

Узаконить профессию «домохозяйка» и назначить таким работникам выплаты в размере прожиточного минимума достаточно сложно из-за необходимости уточнения ряда вопросов, заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщает 26 сентября РИА Новости.

Он отметил, сама идея достаточно привлекательна, но нельзя забывать, что домохозяином может быть и отец, находящийся в отпуске по уходу за ребенком.

«То есть надо говорить о гендерном равенстве — профессия «домохозяин», «домохозяйка», — пояснил депутат.

Он также подчеркнул, что для того, чтобы гражданину полагалась пенсия, необходимо, чтобы кто-то платил за него взносы. В случае с профессиями «домохозяина» и «домохозяйки» предполагается, что платить должно государство, однако на такие меры власти вряд ли пойдут, подчеркнул Нилов.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов отметил, что профессии «домохозяйка» не может быть, так как это не профессия, а статус гражданина.

Петиция с предложением приравнять домохозяек к остальным профессиям с зачислением трудового стажа и записью в трудовую книжку ранее появилась на сайте «Российская общественная инициатива». Авторы инициативы также выступили за то, чтобы установить для домохозяек оплату в размере прожиточного минимума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».