30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме отклонили предложение по отсрочке от мобилизации для ученых и неслуживших
Госдума депутаты мобилизация Общество служба в армии ученые

В Госдуме отклонили предложение по отсрочке от мобилизации для ученых и неслуживших

Комитет Госдумы по обороне рекомендовал отклонить законопроекты о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации кандидатам и докторам наук, а также не проходившим службу в армии гражданам РФ. Об этом в среду, 31 мая, в свое Telegram-канале сообщил депутат ГД от КПРФ Михаил Матвеев, который является автором инициативы.

Частичная мобилизация

Частичная мобилизация в Москве (архивное фото)

©Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

В заключении комитета отмечается, что предлагаемые депутатом меры не соотносятся с подходом, принятым в законодательстве России о мобилизации.

В тексте говорится, что наличие ученой степени не тождественно его непосредственному участию в научных исследованиях, техническом проектировании, в развитии науки, техники и в обеспечении образовательного процесса. Поэтому нельзя говорить о том, чтобы дать право отсрочки всем россиянам с ученой степенью, подчеркивает комитет. При этом сообщается, что граждане с ученой степенью, которые заняты в критически важных для страны отраслях экономики, могут получить отсрочку в рамках бронирования.

Кроме того, комитет указал, что мобилизация представляет собой "особый правовой режим", при котором отсрочка предусмотрена в исключительных случаях.

По словам Михаила Матвеева, в законопроектах он исходил из того, что в указе президента России Владимира Путина говорится о частичной мобилизации, которая предполагает призыв имеющих опыт военной службы. В условиях специальной операции, а не войны депутат посчитал излишним призыв кандидатов и докторов наук. Он отметил, что за десятилетие до СВО РФ потеряла около 10% ученых и сейчас необходимо сохранить тех, кто принципиально остался, иначе "кризис в науке и образовании России будет необратим".

В комитете по обороне указали, что подходы к частичной мобилизации на уровне законодательства не могут отличаться от подходов к всеобщей мобилизации. "Однако выяснилось, что никакого понятия «частичной» мобилизации в законе нет и не будет, и ограничивать себя на будущее МО не может, а время мобилизации означает «военное»", – написал Михаил Матвеев в соцсети.

Сегодня на отсрочку от мобилизации имеют право отцы трех и более детей в возрасте до 16 лет, отцы детей-инвалидов, отцы двоих детей, если супруга ждет ребенка на сроке от 22 недель и более, отцы-одиночки, если ребенку еще не исполнилось 16 лет, а также россияне, имеющие на попечении родных несовершеннолетних братьев и сестер. Мобилизация не касается резервистов с категориями здоровья Г и Д. Также бронь от мобилизации получают студенты и сотрудники ряда организаций и ряда профессий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».