16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме отвергли идею вернуть в продажу лампы накаливания
Общество

В Госдуме отвергли идею вернуть в продажу лампы накаливания

В комитете Госдумы по энергетике опровергли сообщения о якобы ведущейся подготовке законопроекта по возвращению в продажу ламп накаливания. Как пишет «Российская газета», в комитете журналистам заявили,что это была лишь инициатива «Справедливой России».

Информация о том, что запрет на использование и продажу ламп накаливания якобы готовятся отменить, появилась в СМИ утром 16 сентября. Утверждалось, что комитет выступает за отмену полного запрета таких ламп из-за дороговизны энергосберегающих ламп и отсутствия ожидавшегося эффекта энергосбережения.

Однако позже в думском комитете по энергетике журналистам пояснили, что отмена запрета — инициатива представителей фракции «Справедливая Россия», не согласованная с комитетом в целом. Как заявил первый замглавы комитета Юрий Липатов, он уже ранее не раз рекомендовал своим коллегам-справороссам не делать заявлений от имени комитета.

Липатов также обвинил депутата Андрея Крутова, автора инициативы, в «безграмотной постановке вопроса», заявив, что обстоятельство, на которое тот ссылался как на аргумент в пользу отмены запрета, вообще не связано с лампами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».