19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме пояснили, что новые правила выезда из РФ могут коснуться только грузовиков
граница грузовики законодательство законопроект Общество Россия

В Госдуме пояснили, что новые правила выезда из РФ могут коснуться только грузовиков

Поправки в закон, обязывающие водителей предварительно бронировать дату и время проезда через российскую границу на автомобильном транспорте, касаются только грузовых перевозок. Об этом во вторник, 24 января, заявил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Он ранее внес соответствующие поправки в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России", которые в случае принятия должны заработать с 1 марта. Согласно инициативе, водители будут бронировать дату и время пересечения границы через государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

Москвичев пояснил, что новые правила затронут только грузовые автомобильные перевозки, которыми занимаются на коммерческой основе. По его словам, это в интересах самих водителей, передает РБК.

"Мы убираем пробки, которые стоят по 10-15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них (водителей. – «Профиль») есть семьи – жены, дети – поэтому устраняем эту проблему", – сказала глава комитета Госдумы по транспорту.

По его словам, система заработает не на всей границе России, а только на проблемных пунктах пропуска. Москвичев считает, что закон вступит в силу, когда будет написана система, но подчеркнул, что это будет в 2023 году.

Отметим, что в России уже впервые внедрили систему электронного бронирования очереди на границах страны. Она бесплатная для простых граждан и компаний. Система призвана сократить время ожидания на пунктах пропуска как минимум на четверть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».