26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предлагают расширить права граждан на самооборону
Общество

В Госдуме предлагают расширить права граждан на самооборону

Депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Игорь Лебедев готовит законопроект, расширяющий права россиян на личную самооборону, пишет в понедельник, 6 октября, газета «Известия».

Исходя из законопроекта, предполагается, что гражданин, в чей дом проник преступник, сможет обороняться всеми средствами вплоть до убийства злоумышленника, и за это не должно наступать уголовное преследование.Автор инициативы ссылается на американскую концепцию «Мой дом — моя крепость», согласно которой, место жительства является неприкосновенным, а проникновение в него без разрешения хозяина заведомо преступно.

Игорь Лебедев намерен в ближайшее время вынести законопроект на рассмотрение Госдумы и добиться его принятия.

«Это важно довести до ума. Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред. В этот раз мы используем современные технологии, разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму», — заявил Лебедев .

Вопросы самообороны сейчас регламентируются ст. 37 Уголовного кодекса — «Необходимая оборона», согласно которой причинение вреда нападавшему не будет считаться преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшегося либо других лиц действительно угрожала опасность.

26 мая 2012 года студентка Александра Лоткова в вестибюле станции «Цветной бульвар» стреляла из травматического пистолета и ранила двоих мужчин. Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Лоткова утверждала, что действовала в целях самообороны, так как у мужчин было холодное оружие и они угрожали ее друзьям. 20 марта 2013 года Тверской суд приговорил Лоткову к трем годам колонии. Мосгорсуд признал приговор законным, посчитав, что Лоткова не имела оснований для использования оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».