27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили отказаться от термина «средняя зарплата»
Вячеслав Володин Госдума депутаты Общество

В Госдуме предложили отказаться от термина «средняя зарплата»

В России необходимо уйти от термина «средняя зарплата», так как этот показатель сильно отличается от региона к региону и может не соответствовать реальным зарплатам граждан. Об этом в среду, 22 июля, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

©Агентство «Москва»

Таким образом он ответил премьеру Михаилу Мишустину, который зачитывал данные о средней зарплате учителей и врачей в размере 40 тыс. рублей. «Нам надо, может быть, даже как-то обсудить этот вопрос и принять решение уйти от разговора о средней зарплате», – заявил Володин. «И поэтому когда, допустим, вы говорите про среднюю заработную плату в размере 40 тысяч, ее нет», – добавил политик.

По его мнению, профильным министерствам стоило бы учесть этот момент. Он также напомнил, что в стране есть регионы-доноры и регионы-реципиенты. Но даже среди регионов-доноров имеются районы с разной бюджетной обеспеченностью. «Есть Москва, есть, допустим, Калуга», – привел пример Володин. "Это вроде рядом, но при этом возможности совершенно отличаются», – отметил он, добавив, что с Минфином по этой проблеме все время идут споры. «Нам поддержка нужна премьера в этом вопросе», – заключил депутат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».