26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили штрафовать за высадку из транспорта детей-безбилетников
бесплатный проезд ЛДПР Общество транспорт

В Госдуме предложили штрафовать за высадку из транспорта детей-безбилетников

Депутаты партии ЛДПР и сенатор Сергей Леонов предложили ввести административную ответственность за нарушение запрета о высадке из транспорта детей-безбилетников. Об этом сообщил один из авторов инициативы, замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Общественный городской транспорт валидатор проездной билет оплата проезда

©АГН Москва

"Наказание без штрафов не сработает. Во всяком случае, без четкого указания минимальной материальной планки ответственности для нарушителей закона. Особенно если речь идет о жизни и здоровье несовершеннолетних, которых прежде запросто высаживали из транспорта за неоплаченный проезд", – написал Нилов в своем Telegram-канале.

Для водителя и кондуктора предлагается ввести штраф в 10 тыс. рублей, для представителя автоперевозчика или уполномоченных на осуществление контроля должностных лиц – 50 тыс. рублей. В пояснительной записке к предлагаемому законопроекту уточняется, что на данный момент ответственность людей, допустивших "принудительную высадку несовершеннолетних", не установлена.

Ранее "Профиль" писал, что в воскресенье, 7 марта, в России вступил в силу закон, который запрещает высаживать детей из общественного транспорта за проезд без билета. Речь идет о тех случаях, когда несовершеннолетние едут без сопровождения взрослых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».