24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предложили уточнить правила участия 18-летних в многодневных референдумах
Госдума законопроект Общество референдум

В Госдуме предложили уточнить правила участия 18-летних в многодневных референдумах

Законодательная дума Томской области внесла в Государственную думу РФ проект закона, в котором уточняются правила участия 18-летних в многодневных региональных и местных референдумах. Парламентарии предлагают прояснить – что делать, если 18-й день рождения молодого человека приходится на один из дней голосования.

Государственная Дума РФ

Здание Государственной Думы РФ

©duma.gov.ru

Документ опубликован в электронной базе данных Госдумы в субботу, 13 марта. Авторы поясняют, что сейчас законы регулируют правила участия таких 18-летних граждан только в федеральных референдумах. Возможность участия молодого человека в волеизъявлении определяется по последнему из дней голосования.

При этом в законах речи о местных и региональных многодневных референдумах не идет. Томские парламентарии предлагают распространить федеральную норму и на эти уровни.

"Профиль" напоминает, что закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней был утвержден в июле 2020 года. Таким образом был закреплен положительный опыт проведения референдума по внесению поправок в Конституцию РФ. В сентябре прошлого года выборы разных уровней прошли уже по новой многодневной схеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».