24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В какие дни правильно собирать капусту в августе: сроки по лунному календарю
агрегатор дача Общество советы

В какие дни правильно собирать капусту в августе: сроки по лунному календарю

В августе подходит время уборки капусты. Важно сохранить ее урожай как можно дольше, в нужное время убрать овощи с грядки, чтобы при этом не повредить кочаны.

Благоприятные дни

По лунному календарю, в случае хорошей погоды в течение всего месяца, наиболее благоприятными в этом отношении будут дни: 1, 3, 9, 15, 17, 18, 22, 25, 27 и 31 августа. В том случае, если не удалось срезать вилки своевременно, допустимо убрать урожай 2, 6, 7, 10, 24, 26 и 30 августа, сообщает GreenHome.

Поврежденные кочаны необходимо убирать в первую очередь. Их нужно как можно быстрее использовать для приготовления тех или иных блюд, квашения.

Неблагоприятные дни

По лунному календарю категорически запрещено срезать капусту 19, 21 и 23 августа. Вилки будут хуже храниться, могут сгнить. Не следует убирать урожай капусты также 11, 13 и 14 августа.

Особенности сбора урожая

Специалисты советуют убирать капусту в сухую погоду, прекратить поливы за 7-10 дней до даты сбора урожая. Также рекомендуется выдергивать вилки с корнем из грунта, не срезать их.

Хранить собранную в благоприятные дни капусту можно до семи месяцев, при температуре не выше 4°C. При этом она должна находиться в решетчатых или сетчатых ящиках, вниз кочерыжками.

Как писал сайт Profile.Ru, в августе капусту можно не только собрать, но и посадить. Для этого лучше выбирать скороспелые сорта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».