27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане рассмотрят взаимное соглашение с Россией о паспортах вакцинации
COVID-19 вакцинация Казахстан Общество

В Казахстане рассмотрят взаимное соглашение с Россией о паспортах вакцинации

Проект соглашения с РФ, которое предусматривает взаимное признание паспортов вакцинации от COVID-19, получило на согласование Министерство здравоохранения Казахстана. Подписание ожидается в ближайшее время, сообщила 30 марта замглавы ведомства – главный государственный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова.

Сертификат о вакцинации

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

"В принципе это отработанный проект соглашения, остаются формальности", – сказала она. Слова Есмагамбетовой приводит ТАСС. Она добавила, что обе страны заинтересованы в таком соглашении.

Сейчас прибывающим в Казахстан гражданам других стран, включая россиян, нужно предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус на русском, казахском или английском языках. Срок действия теста не должен превышать 72 час.

Исключение из этого правила сделано для детей младше пяти лет и для тех, кто получил прививку от COVID-19 в Казахстане. Справку могут не предоставлять и те, у кого имеется паспорт о вакцинации против коронавируса одной из стран, чьи сертификаты признаются Казахстаном.

Ранее сообщалось, что Казахстан первым в мире одобрил российскую вакцину от COVID-19 для подростков. Препарат был зарегистрирован в России 24 ноября 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».