26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кузбассе приостановят продажу алкоголя
алкоголь Кемеровская область Кузбасс Общество школьники

В Кузбассе приостановят продажу алкоголя

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Во вторник, 24 мая, в связи с проведением в Кузбассе школьных выпускных вечеров в регионе будет действовать сухой закон. Продажа спиртных напитков окажется под запретом.

Часть местных магазинов ввела дополнительные ограничения, пишетVSE42 в воскресенье, 22 мая. Торговые точки также установили запрет на торговлю спиртным на следующий день – среду, 25 мая.

Ограничения на продажу спиртного в магазинах Кемеровской области действуют в дни последних звонков и выпускных вечеров в школах. Также алкоголь в регионе запрещено продавать в праздники: День Победы (9 Мая) и День России (12 июня). Помимо этого, запрет на его продажу введен в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (как правило 1 сентября), а также во Всероссийский день трезвости , празднующийся 11 сентября. В эти дни горячительные напитки в Кузбассе можно приобрести только в заведениях общепита.

Правила продажи спиртных напитков регулируются статьей 16 федерального закона от "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". В частности, магазинам запрещено осуществлять розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 до 8:00 по местному времени. Также регионы могут вводить дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкоголя в розницу, включая полный запрет. Исключение составляет розничная продажа при оказании услуг общепита.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».