24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минцифры заявили об отсутствии планов заблокировать YouTube в России
youtube Максут Шадаев Минцифры России Общество

В Минцифры заявили об отсутствии планов заблокировать YouTube в России

У российских властей по-прежнему нет планов закрыть видеохостинг YouTube, принадлежащий корпорации Google. Об этом на встрече с журналистами в среду заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Ранее Шадаев сообщал, что YouTube остается лидером по мобильному трафику. На его долю приходилось около 18% трафика операторов "большой четверки", пишет РИА Новости.

В Госдуме также отвергли планы по блокировке YouTube. При этом заявили, что сервис этого заслуживает, так как является распространителем фейков и русофобского контента. Но на YouTube также размещены и полезные видео, а сильной отечественной замены платформе нет, считают отдельные депутаты.

Принадлежащий Google видеохостинг YouTube является самым популярным сервисом для хранения и показа видео в мире. Отдельные ролики набирают несколько миллиардов просмотров. Российские власти уже угрожали блокировкой хостинга на территории РФ за неоднократные нарушения.

В июле российский суд оштрафовал Google на 21 млрд руб. за отказ удалять запрещенную информацию о ходе спецоперации на Украине. Google LLC получил 17 уведомлений от Роскомнадзора с требованием удалить контент, но так и не сделал этого.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».