26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобрнауки назвали самые востребованные специальности
Минобрнауки Общество профессии Россия

В Минобрнауки назвали самые востребованные специальности

Глава Министерства образования и науки Валерий Фальков рассказал на совещании правительства РФ о ситуации на рынке труда о том, какие профессии являются наиболее востребованными в России, сообщает ТАСС. По его словам, выпускники медицинских, педагогических и IT-направлений легче устраиваются на работу. Глава Минобрнауки также отметил, что на сегодняшний день самая востребованная работа в мире – это аналитик данных.

Назван лучший вуз России

«Насколько мы знаем, у них уже начиная с третьего-четвертого курса благодаря тесному взаимодействию с работодателями очень активно устраиваются студенты», – ответил Фальков на вопрос премьер-министра РФ Михаила Мишустина о студентах инженерных специальностей. Также глава Минобрнауки назвал российские вузы, которые показывают самые высокие цифры по трудоустройству выпускников, среди них МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, МГИМО, Высшая школа экономики, Финансовый университет, МИСиС, Новосибирский государственный технический университет, Университет ИТМО, РАНХиГС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИФИ, МФТИ и УрФУ.

Ранее «Профиль» писал о том, что в российских вузах появится больше бюджетных мест. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в высших учебных заведениях появятся дополнительные 11,4 тыс. бюджетных мест. Список учебных заведений составлен по итогам проведенного Минобрнауки конкурса, приоритет будет отдан учебным заведениям в регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».