18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минпросвещения пообещали не выгонять школьников на мороз для поднятия флага
Минпросвещения Общество Россия школы школьники

В Минпросвещения пообещали не выгонять школьников на мороз для поднятия флага

Стандарт проведения церемонии поднятия российского флага в школах утвержден и направлен в регионы страны. В нем понятно и детально говорится, где и когда будет проходить процедура и кто в ней задействован. При этом в мороз и сильный дождь детей никто не будет выгонять на улицу для поднятия флага. Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов

©Агентство «Москва»

"Подходы будут варьироваться от возможностей образовательных учреждений. Естественно, зимой никто не будет выгонять ребят на мороз, или осенью под проливной дождь. Просим администрации школ подходить разумно к этой работе", – сказал министр.

Кравцов подчеркнул, что руководство школы будет самостоятельно определять состав участников церемонии, например учеников одной параллели классов. То есть не всегда в поднятии флага будут участвовать все школьники, пишет РИА Новости во вторник, 21 июня.

В стандарте прописано, что церемония будет проходить в начале каждой учебной недели в одном из помещений школы или на улице. А среди участников предлагается выбирать ребят, которые продемонстрировали лучшие показатели в учебе, спорте, творчестве, различных мероприятиях, сказал глава Минпросвещения.

Он подчеркнул, что подход к работе над стандартом был определен президентом Владимиром Путиным. Глава государства отметил, что процедура поднятия флага школьниками должна иметь особый статус и проводиться не формально, а с пониманием значимости государственной символики.

Ранее глава Минпросвещения России рассказал об изменениях, которые ожидают российских школьников с 1 сентября 2022 года. В их число входит поднятие флага и исполнение гимна в школах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».