19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве назвали среднюю зарплату врачей в России
врачи Минздрав Общество

В Минздраве назвали среднюю зарплату врачей в России

Врачи в России в среднем получают 79 тыс. рублей в месяц. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 1», передаёт ТАСС. Она уточнила, что зарплату медицинских работников, согласно действующему законодательству, определяет непосредственный работодатель.

При этом отраслевой принцип оплаты труда медиков в нашей стране отсутствует. «Этот тренд был взят c середины 2000-х годов, сейчас мы видим, что необходим возврат к отраслевой системе», – заявила министр.

По словам Скворцовой, с 2014 года Минздрав «пытается» рекомендовать медицинским учреждениям правильную структуру заработной платы врачей. Оклад, то есть гарантированная часть заработка, должен составлять не менее 55%, уточнила Скворцова.

Ранее эксперты сообщили, что разница в зарплатах врачей из разных регионов России достигает 100 тыс. рублей. Согласно данным Росстата, больше всего получают врачи на Чукотке и в Ямало-Ненецком автономном округе. Их ежемесячный заработок превышает 180 тыс. рублей. Самые низкие зарплаты у врачей в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, их уровень не превышает 43 тыс. рублей в месяц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама