24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве положительно оценили влияние антиалкогольной политики на демографию
алкоголь демография Минздрав Общество Россия

В Минздраве положительно оценили влияние антиалкогольной политики на демографию

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Антиалкогольная государственная политика в России помогла сохранить жизни 3,5 млн россиян. Об этом в воскресенье, 12 июня, заявил главный внештатный онколог Минздрава России, директор НМИЦ онкологии имени Блохина Иван Стилиди.

Иван Стилиди

Директор НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина, главный внештатный онколог Минздрава России Иван Стилиди

©АГН Москва

НМИЦ онкологии им. Блохина при поддержке Минздрава РФ осуществил масштабный проект, один из разделов которого посвящен профилактике употребления алкоголя в России. Результаты исследования повлияли на принятие решений государством по профилактике неумеренного потребления спиртного.

По словам Стилиди, была увеличена стоимость акцизной марки, запрещена реклама алкоголя, его продажа по ночам, ограничена розничная торговля, введен жесткий контроль производства и пресечено изготовление фальсификатов. Все это привело к тому, что смертность у мужчин снизилась в два раза, с 1000 до 450 человек на 100 тыс. населения. "То есть антиалкогольная государственная политика положительно повлияла на демографическую ситуацию в стране", – подытожил Стилиди, передает РИА Новости.

Ранее в Минздраве России заявили, что нужно развивать инициативы по ограничению продажи алкоголя. В ведомстве напомнили, что алкоголь с медицинской точки зрения – это яд. В качестве положительного примера по профилактике алкоголизма там привели Якутию и Забайкальский край.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».