23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве рассказали, в чем риск проверки легких «на всякий случай»
коронавирус легкие Общество

В Минздраве рассказали, в чем риск проверки легких «на всякий случай»

Проверка легких с помощью компьютерной томографии (КТ) без объективной на то причины и «на всякий случай» сопряжена с риском. Такое заявление в четверг, 22 октября, прозвучало от эксперта Минздрава РФ по лучевой и инструментальной диагностике Игоря Тюрина.

По его словам, опасность, прежде всего, связана с тем, что КТ не способна выявить инфекции. Более того, это приносит нагрузку системе здравоохранения, передает АГН «Москва».

Специалист указал, какие признаки являются показаниями для проведения КТ. Речь идет об одышке и температуре выше 39 градусов. Кроме того, проверить легкие можно, если у человека присутствуют не только симптомы респираторной вирусной инфекции, но и серьезные факторы риска – хронические заболевания или избыток веса. «Призываю граждан не делать компьютерную томографию «на всякий случай», – заявил Тюрин.

Ранее патологоанатом объяснила, как коронавирус поражает органы человека. По словам эксперта, главной мишенью становятся легкие. «Появляется массивный отек», – рассказала врач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».