25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В московском оперштабе объяснили рост числа новых случаев коронавируса
COVID-19 коронавирус Москва Общество

В московском оперштабе объяснили рост числа новых случаев коронавируса

Рост числа новых случаев COVID-19 связан с изменениями порядка учета заболевших. Об этом в четверг, 10 февраля, рассказали в оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

"Теперь к ежедневному учету <...> наряду с результатами ПЦР-диагностики принимаются результаты проведенных в поликлиниках (в отделениях для приема горожан с симптомами ОРВИ) исследований на наличие антигена к возбудителю (экспресс-тестов) без необходимости дожидаться подтверждения результатов ПЦР-исследования", – говорится в сообщении.

В оперштабе добавили, что если бы для учета заболевших сохранялась прежняя методика, то сейчас наблюдалось бы значительное падение заболеваемости, пишет РИА Новости.

Кроме того, там напомнили, что в середине недели традиционно наблюдается подъем новых случаев COVID-19. Это связано с тем, что понедельник и вторник зачастую являются пиковыми днями по обращениям в медицинские организации после выходных. Результаты тестов поступают к середине недели, поэтому число новых случаев достигает максимальных значений.

За минувшие сутки в Москве было выявлено 22747 новых заражений коронавирусом. По сравнению с 9 февраля показатель вырос почти в два раза (тогда был выявлен 11521 случай).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».