23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве полисы ОСАГО начали проверять с помощью камер
ГИБДД дорожные камеры Общество ОСАГО Транспорт

В Москве полисы ОСАГО начали проверять с помощью камер

ГИБДД совместно с Центром организации дорожного движения (ЦОДД) и Российским союзом автостраховщиков (РСА) начали тестировать в Москве систему автоматической проверки наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер.

Пока водители вместо штрафа получают информационное письмо от ГИБДД с предложением оформить страховку, пишет «Коммерсант». После завершения тестового режима нарушителям придётся заплатить штраф в 800 рублей за отсутствие полиса. Автовладельцы также могут обратиться на горячую линию РСА, если допущена ошибка

В ближайшие дни такие письма от ГИБДД получат 5,5 тысячи столичных водителей. При этом общее число выявленных нарушений составило более 700 тыс.

«Тестирование перед запуском проекта шло несколько месяцев, в результате в московском регионе было выявлено 730 тысяч нарушителей без ОСАГО», — рассказал президент РСА Игорь Юргенс.

По его словам, через 20 дней этих водителей проверили вновь, однако лишь немногие купили за это время страховку.

В Москве сейчас работает более 1,5 тыс. видеокамер, которые в сутки фиксируют порядка 50 млн проездов автомобилей. Изначально планировалось, что фиксировать отсутствие полиса ОСАГО будут всего несколько камер, однако потом их количество решено было увеличить.

Пока базы данных ГИБДД и РСА сверяют вручную. Впоследствии должен появится автоматизированный сервис, который позволит Госавтоинспекции и страховщикам оперативно обмениваться данными. Только после этого автовладельцев начнут штрафовать за отсутствие полиса.

При этом в РСА рассчитывают, что после тестирования в Москве новая система заработает и в других городах, в частности, Петербурге и Казани. В дальнейшем она может быть распространена на всю Россию. Однако когда это случится, пока никто точно не знает.

Ранее «Профиль» писал, что в Госдуме рассмотрят законопроект о лишении прав за повторное отсутствие ОСАГО. Согласно документу, нарушителю будет грозить штраф в 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».