28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве построят около 94 километров дорог в 2024 году
дороги Москва Общество Сергей Собянин строительство

В Москве построят около 94 километров дорог в 2024 году

Мэр Москвы рассказал о планах развития транспортного каркаса города

Прошедший год стал прорывным в осуществлении программы создания нового дорожного каркаса столицы. В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" и программы "Развитие транспортной системы" было построено 115 км дорог, 66 тоннелей, эстакад, мостов и 19 пешеходных переходов. В наступившем году развитие транспортного каркаса Москвы продолжится.

О планах в этой сфере в среду, 10 января, рассказал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Он обнародовал планы по строительству в столице около 94 км дорог, 30 искусственных сооружений и 15 пешеходных переходов. "Это сделает Москву еще более доступной и удобной для автомобилистов", – отметил мэр.

Собянин сообщил о планах завершить строительство Южной рокады – автотрассы протяженностью около 40 км. Она пройдет от Рублёвского шоссе до Верхних Полей в Капотне, облегчив транспортное обслуживание для 24 районов Москвы. Сейчас ее строительство завершено на 90%.

Также столичные власти планируют связать южное направление МСД с трассой М-2 "Крым" и потом – с новой магистралью Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

В 2024 году будет завершена программа по обновлению развязок на МКАД, начатая в 2012 году. В ее рамках были кардинально обновлены 20 развязок.

Новый путепровод на северо-востоке столицы соединит улицу Хачатуряна и проектируемый проезд №2236. Кроме того, планируется строительство дублера Калужского шоссе от Мосрентгена до Троицка, что станет важным элементом транспортной системы ТиНАО.

В ноябре 2023 года Собянин сообщил, что город досрочно выполнил годовой план по строительству дорог – с начала года было построено около 110 км дорог и 65 искусственных сооружений. Речь идет о тоннелях, путепроводах, эстакадах и мостах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».